Sale Maurice Houdayer Library - 09 march 2021 /Lot 339 Walasse Ting (1929-2010) One cent life

  • TING (Walasse)  One cent life.

TING (Walasse)
One cent life.
Bern, E. W. Kornfeld, 1964.

Fort vol. in-folio (41 x 29 cm) monté sur onglets, box rouge sur le plat supérieur et bleu sur le plat inférieur, avec jonction au milieu du dos, décor, sur le plat sup. décor de 4 fenêtres bordées de box rouge avec pièces de bois brun, ornées de mosaïques de box rouge et bleu, coulissant et laissant apparaître un décor mosaïqué de box coloré, l'ensemble dessinant le titre de l'ouvrage, au plat inf. fenêtre verticale bordée de box bleu avec pièce de bois percée coulissant permettant de voir les différents éléments du titre mosaïqué en box rouge, également une pièce de box rouge mosaïquée en pied, doublures de box bleu dans la moitié supérieure et de box rouge dans la moitié inférieure avec bande horizontale de chagrin gris foncé à la jonction, au premier contreplat jeu de lettres mosaïquées de box de différentes couleurs reproduisant le nom de l'auteur, dos lisse avec bande verticale centrale de chagrin gris et nom de l'auteur à la chinoise en lettres de box coloré mosaïquées, gardes de peau velours vert tilleul, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Monique Mathieu - 2002 - Yvon Bramante - Jean Lipinski).

Première édition de ce célèbre ouvrage pop-art, ORNÉ DE 62 LITHOGRAPHIES ORIGINALES, LA PLUPART EN COULEURS, PAR ALAN DAVIE (2), ALFRED JENSEN (3), SAM FRANCIS (6), WALASSE TING (6), JAMES ROSENQUIST, PIERRE ALECHINSKY, ROY LICHTENSTEIN, KAREL APPEL, ASGER JORN, WALASSE TING, BRAM VAN VELDE, ANDY WARHOL, ETC.
" This "un-livre d'artiste" is a unique combination of quintessential American Pop Art and European Expressionism with 62 lithographs, […] almost all in brilliant color a vibrantly fresh addition to the library of modern artists' books This undertaking is the simple instance in which artists of two essentially contradictory philosophies of art were brought together in one unexpectedly cohesive book " (Riva Castleman).
Un des 100 premiers exemplaires sur papier à la main, les seuls comportant toutes les lithographies signées par les artistes à l'exception de celle de Rauschenberg (monogrammée dans la planche) ; celui-ci un des 40 réservés aux artistes et collaborateurs (n° 69).
Exemplaire enrichi d'un très grand envoi, avec dessin de cheval à l'encre de Chine, signé par Walasse Ting, adressé à Paulette et René [Girard] (1er juillet 1964).
On a relié à la fin :
- 4 lettres autographes signées de Walasse Ting à rené Girard ; la première ornée d'une photographie érotique, la troisième ornée d'un grand dessin original au pastel gras, et la dernière d'un dessin au crayon ;
- un catalogue d'exposition des œuvres de Walasse Ting, à la Galerie Smith de Bruxelles en 1961, comportant deux lithographies originales.
- la grande affiche de l'exposition au Philadelphia Museum of Art présentant l'ouvrage (July 1st - August 31st, 1965), conservée dans une enveloppe.
Superbe reliure à système de Monique Mathieu, totalement dans l'esprit ludique du livre.

Provenance :
René Girard (envoi et lettres autographes).

Riva Castleman, A Century of Artists Books (cat. expo., New York, Museum of Modern Art, 1994-1995), New York, 1995.

Deux toutes petites taches à la couverture. Quelques légères décharges des lithographies. Second plat et mors légèrement frottés.

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 44,231 €

Lot 339

Walasse Ting (1929-2010)
One cent life

Sold 44,231 € [$]

TING (Walasse)
One cent life.
Bern, E. W. Kornfeld, 1964.

On a relié à la fin :

Provenance :

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 44,231 €

Sale: 4113
Date: 09 mar. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 1