• TIMBALE EN ARGENT
TIMBALE EN ARGENT
Posant sur un piédouche à moulures de godrons, ornée d'appliques de lambrequins et feuilles lancéolées sur fond amati ; gravée sur la bordure, J. JANNIN
Poinçon du Maître orfèvre Joseph Milsand, reçu en 1730
Chalon-sur-Saône 1733-1736
H. : 8,7 cm (3 1/4 in.)
Poids : 147 gr.

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Exposition " Reflets d'argent, l'orfèvrerie en Bourgogne du XIVème au XXème siècle ", Dijon, Musée des Beaux-Arts, 27 février - 26 avril 1999.

Reproduite dans l'ouvrage d'Arnaud de Chassey " Les orfèvres de Bourgogne " Les cahiers du patrimoine n° 52, éd. du Patrimoine 1999, p. 410

A silver beaker, by Joseph Milsand, Chalon-sur-Saône 1733-1736

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 3,380 €

Lot 178

TIMBALE EN ARGENT

Sold 3,380 € [$]

TIMBALE EN ARGENT
Chalon-sur-Saône 1733-1736
H. : 8,7 cm (3 1/4 in.)
Poids : 147 gr.

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 3,380 €

Sale: 3984
Date: 18 sep. 2019 14:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Joseph Altounian Collection