Sale Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art - 02 november 2021 /Lot 24 THOUÉRIS EN FAÏENCE Art égyptien, Basse Époque, 664 - 332 av. J.-C.

  • THOUÉRIS EN FAÏENCE  Art égyptien, Basse Époque, 664 - 332 av. J.-C.
THOUÉRIS EN FAÏENCE
Art égyptien, Basse Époque, 664 - 332 av. J.-C.
Statuette de la déesse hippopotame représentée debout la gueule entrouverte, portant la perruque tripartite surmontée d'une couronne descendant sur une poitrine tombante et dotée au dos de la queue de crocodile.
Jambes lacunaires et éclats à l'émail.
Haut.: 10 cm

Provenance :
Collection du docteur Bernard Coiffu
Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°51, acquis auprès de la galerie Carrefour, 7 mars 1974

An Egyptian faience statuette of the goddess Thoueris, Late Period, 664-332 B.C.

Estimation 600 - 800 €

Sold 780 €

Lot 24

THOUÉRIS EN FAÏENCE

Sold 780 € [$]

THOUÉRIS EN FAÏENCE
Haut.: 10 cm

Provenance :

Estimation 600 - 800 €

Sold 780 €

Sale: 4141
Date: 02 nov. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art