Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 173 [THOMSON (George)] La Chasse de la beste romaine où est refuté le XXXIII. Chap. du Catechisme & abregé des Controverses de nostre temps touchant la Religion catholique […].

[THOMSON (George)]
La Chasse de la beste romaine où est refuté le XXXIII. Chap. du Catechisme & abregé des Controverses de nostre temps touchant la Religion catholique […].
La Rochelle, héritiers de H. Haultin, 1611.
In-8 (18 x 11 cm), vélin à recouvrements, large décor à entrelacs postérieur (XIXe s.) peint à l'encre noire sur les plats avec armes peintes au centre du premier plat (noir et argent), dos lisse orné du même décor (reliure du XVIIe s.).

[33] ff., 1 f. bl., [2] ff., 728 p., [22] ff.

Édition originale de cette diatribe anti-catholique.
ILLUSTRÉE D'UN TITRE GRAVÉ ET D'UNE TABLE DÉPLIANTE INTITULÉE " TABLE ANALYTIQUE ET TYPIQUE REPRÉSENTANT LE CORPS DE CETTE RECHERCHE D'ANTÉCHRIST OU CHASSE DE LA BESTE ROMAINE ".
L'ouvrage est dédié à Philippe Eschallart, de Fontenay-le-Comte. Ce livre de controverse religieuse a été publié en réponse au Catéchisme et abrégé des controverses… dressé à la demande du cardinal de Sourdis. Après condamnation du livre par un arrêt du parlement de Paris, George Thomson, théologien écossais qui en était l'auteur, forcé de quitter sa patrie pour ne pas se soumettre au gouvernement épiscopal établi par le roi Jacques, vint demander un asile à la France et fut placé comme pasteur en Vendée.

Élégante reliure au décor postérieur.

Provenance :
- Augustiniens de Poitiers, 1658 (ex-libris manuscrit).
- Armes non identifiées (XIXe s. ?).

Brunet, V, 1634-1635. USTC, 6803769.

Petit manque au décor en pied du dos, des frottements, lacets manquants, petite découpe de papier en tête du 2e f., sans doute pour faire disparaître un ex-libris, mouillure en marge des ff. 3-6.

Estimation 600 - 800 €

Lot 173

[THOMSON (George)]

Estimation 600 - 800 € [$]

[THOMSON (George)]

Provenance :

Estimation 600 - 800 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners