Sale Vincent Wapler Collection - 27 september 2016 /Lot 25 Thomas RUFF (Né en 1958) PORTRAIT (CELINE CAZALS) - 1990

  • Thomas RUFF (Né en 1958) PORTRAIT (CELINE CAZALS) - 1990 Tirage chromogénique monté sur diasec
Thomas RUFF (Né en 1958)
PORTRAIT (CELINE CAZALS) - 1990
Tirage chromogénique monté sur diasec
Signé, daté et numéroté au dos "Thomas Ruff, 1/1, 1990"

h: 205 w: 160 cm

Provenance : 303 Gallery, New York
Collection Vincent Wapler, Paris

Expositions : Genève, MAMCO, "Miroirs (Des usages de la photographie) - Vivement 2002! sixième épisode - Montage (nouvelles associations libres) - Dépôt 4", novembre 2001-février 2002
Château d'Arenthon, "Enchanté Château - Galerie des Portraits", juillet-octobre 2005

Commentaire : C-PRINT MOUNTED ON DIASEC; SIGNED, DATED AND NUMBERED ON THE REVERSE
Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 67,480 €

Lot 25

Thomas RUFF (Né en 1958)

Sold 67,480 € [$]

Thomas RUFF (Né en 1958)

h: 205 w: 160 cm

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 67,480 €

Sale: 3119
Date: 27 sep. 2016 19:00

Phone +33 1 42 99 16 13

Vincent Wapler Collection