Sale Vincent Wapler Collection - 27 september 2016 /Lot 27 Thomas RUFF (Né en 1958) PORTRAIT - 1990

  • Thomas RUFF (Né en 1958) PORTRAIT - 1990 Tirage chromogénique monté sur diasec
Thomas RUFF (Né en 1958)
PORTRAIT - 1990
Tirage chromogénique monté sur diasec
Signé, daté et numéroté au dos "Thomas Ruff, 1/1, 1990"
h: 205 w: 160 cm

Provenance : 303 Gallery, New York
Collection Vincent Wapler, Paris

Expositions : Genève, MAMCO, "Ruff, Les œuvres de la collection Pierre Huber (et quelques autres) - Rien ne presse / slow and steady / festina lente - sixième épisode - Tour - détours de Babel - Magasin des panoramas, salle 4", février-mai 2004
Château d'Arenthon, "Enchanté Château - Galerie des Portraits", juillet-octobre 2005

Commentaire : C-PRINT MOUNTED ON DIASEC; SIGNED, DATED AND NUMBERED ON THE REVERSE
Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 31,200 €

Lot 27

Thomas RUFF (Né en 1958)
PORTRAIT - 1990

Sold 31,200 € [$]

Thomas RUFF (Né en 1958)
PORTRAIT - 1990
h: 205 w: 160 cm

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 31,200 €

Sale: 3119
Date: 27 sep. 2016 19:00

Phone +33 1 42 99 16 13

Vincent Wapler Collection