THEURIET (André) Bouquet de fleurs Illustrations d'Émile Monchau Paris, A Ferroud, sans date In-4 monté sur onglets, bradel vélin orné sur chaque plat d'une composition florale peinte dans des tons rouge sombre et vernie; doublures et gardes de soie moirée beige, non rogné, couverture illustrée (André Mare) Boîte-étui d'Alain Devauchelle, en maroquin havane, ornée de filets poussés à l'oeser rouge et entièrement ajourée sur le premier plat par un rhodoïd transparent; intérieur en daim beige Ravissant ouvrage de style Art nouveau, illustré par Émile Monchau de 3 grandes compositions (respectivement pour la couverture, la page de titre et la table des matières) et de 15 encadrements floraux, reproduits en chromoxylographie et imprimés dans différentes couleurs Un des 1000 exemplaires numérotés (n°977) sur papier glacé Très rare reliure du peintre André Mare (voir n°9)
Estimation 600 - 800 €

Sold 4,722 €

Lot 167

Sold 4,722 € [$]

Estimation 600 - 800 €

Sold 4,722 €

Sale: 1653
Date: 15 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

An Amateur's Library