Sale Majorelle and his Contemporaries - 30 december 2019 /Lot 54 Théodore FRÈRE 1814 - 1888 Coucher de soleil au bord du Nil

  • <b>Théodore FRÈRE</b> 1814 - 1888<br/>Coucher de soleil au bord du Nil
Théodore FRÈRE 1814 - 1888
Coucher de soleil au bord du Nil
Huile sur panneau
Signé en bas à droite « TH. FRERE »
16,50 × 29 cm

Provenance: Collection particulière, France

Commentaire: Oil on panel; signed lower right
6.49 × 11.41 in.

Estimation : 10 000 - 15 000 €

Estimation: 110 000 MAD - 165 000 MAD

Sold 123,500 MAD

Lot 54

Théodore FRÈRE 1814 - 1888

Sold 123,500 MAD

¤ Temporary import

Théodore FRÈRE 1814 - 1888
Huile sur panneau&#xD;
Signé en bas à droite « TH. FRERE »&#xD;
16,50 × 29 cm

6.49 × 11.41 in.

Sold 123,500 MAD

Sale: MA3902
Location: La Mamounia, Marrakech
Date: 30 Dec. 2019 17:00
Auctioneers: François Tajan, Arnaud Oliveux

Fatima Zahra Mahboub
Phone +212 5 24 20 78 20
fzmahboub@artcurial.com

Majorelle and his Contemporaries