Sale Books & Manuscripts - 11 december 2018 /Lot 229 THÉOCRITE et Henri LAURENS 315(?)-250(?) et 1885-1954 Les Idylles

  • THÉOCRITE et Henri LAURENS 315(?)-250(?) et 1885-1954 Les Idylles
THÉOCRITE et Henri LAURENS 315(?)-250(?) et 1885-1954
Les Idylles
Paris, Tériade, 1945
In-folio (32,5 x 24,4 cm), maroquin aubergine, plats mosaïqués de maroquin bordeaux et vert, filets dorés et croisillons à froid, au palladium ou dorés, doublures à encadrement de même peau orné de filets dorés, doublure et gardes de veau velours brun, dos lisse orné, couverture, gaufrée et ornée, et dos conservés, tranches dorées, étui et chemise noirs (J. Anthoine Legrain)

Belle édition des Idylles de Théocrite, illustrée de bois d'Henri Laurens gravés par Théo Schmied et dont la couverture est gaufrée d'après un modèle de Laurens.
Un des 200 exemplaires sur Arches signés par l'artiste à la justification (n°194, seul papier) et qui comportent 16 compositions d'Henri Laurens, gravées en rouge ainsi que des bandeaux et culs-de-lampe de même.

Quelques décharges

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 5,055 €

Lot 229

Les Idylles

Sold 5,055 € [$]

Les Idylles
Paris, Tériade, 1945

Quelques décharges

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 5,055 €

Sale: 3900
Date: 11 Dec. 2018 14:30

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Books & Manuscripts