Sale Modern Art - 30 march 2021 /Lot 209 Théo TOBIASSE 1927-2012 Le train de la jeune fille - 1969

  • Théo TOBIASSE 1927-2012 Le train de la jeune fille - 1969 Gouache et encre de Chine sur papier
Théo TOBIASSE 1927-2012
Le train de la jeune fille - 1969
Gouache et encre de Chine sur papier
Signé en bas à gauche "theo tobiasse", daté en haut à droite "69", titré en haut à gauche "le train / la jeune fille"
h: 28 w: 22,80 cm

Provenance : Galerie Ducastel, Avignon, 1971
Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire
Collection particulière, Allemagne

Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Théo Tobiasse actuellement en préparation par Madame Catherine Tobiasse, sous le n°1704.

Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Catherine Tobiasse.

Gouache and india ink on paper; signed lower left, dated upper right and titled upper left
Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,300 €

Lot 209

Théo TOBIASSE 1927-2012

Sold 1,300 € [$]

Théo TOBIASSE 1927-2012
h: 28 w: 22,80 cm

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,300 €

Sale: 4050
Date: 30 mar. 2021 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Modern Art 1900-1950