Sale Asian Art - 09 june 2014 /Lot 99 THÉIÈRE COUVERTE EN JADÉITE, CHINE, DEBUT DU XXE SIÈCLE

  • THÉIÈRE COUVERTE EN JADÉITE, CHINE, DEBUT DU XXE SIÈCLE
THÉIÈRE COUVERTE EN JADÉITE, CHINE, DEBUT DU XXE SIÈCLE
De forme globulaire, reposant sur un petit pied droit, à décor en léger relief de motifs floraux et dragons, le bec verseur sortant de la gueule d'un dragon, une frise de grecques sur l'épaulement, une tête de dragon formant la prise du couvercle, marque apocryphe Qianlong à la base
Hauteur : 17 cm (6 3/4 in.)

A JADEITE TEA POT AND COVER, CHINA, EARLY 20TH CENTURY

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 13,000 €

Lot 99

Sold 13,000 € [$]

Hauteur : 17 cm (6 3/4 in.)

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 13,000 €

Sale: 2483
Date: 09 jun. 2014 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art