Sale Archaeology & Middle East Arts - 07 november 2017 /Lot 3 TÊTE MASCULINE EN MARBRE, ART GRÉCO-ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE

  • TÊTE MASCULINE EN MARBRE, ART GRÉCO-ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE
TÊTE MASCULINE EN MARBRE, ART GRÉCO-ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE
Tête fragmentaire, aux cheveux courts bouclés, le visage ovale aux lèvres charnues, les yeux aux contours soulignés.
Usures et éclats.
Haut.: 27,6 cm

Provenance :
Certificat de Kalebdjian Frères, en date du 29 juillet 1942
Ancienne collection Henry de Montherlant

A Greco-Roman marble head, circa 1st century

Estimation 40 000 - 60 000 €

Sold 59,800 €

Lot 3

Sold 59,800 € [$]

Usures et éclats.
Haut.: 27,6 cm

Provenance :

Estimation 40 000 - 60 000 €

Sold 59,800 €

Sale: 3303
Date: 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Archaeology & Middle East Arts including Henry de Montherlant Collection