Sale Archaeology & Middle East Arts - 07 november 2017 /Lot 46 TÊTE MASCULINE EN BRONZE, ART ÉTRUSQUE, 4e-3e SIÈCLE AV.J.C.

  • TÊTE MASCULINE EN BRONZE, ART ÉTRUSQUE, 4e-3e SIÈCLE AV.J.C.
TÊTE MASCULINE EN BRONZE, ART ÉTRUSQUE, 4e-3e SIÈCLE AV.J.C.
Tête de jeune homme, le visage rond, les sourcils arqués finement gravés, les cheveux retenus par un bandeau noué dans la nuque dont des mèches striées retombent sur le front.
Patine brune.
Haut: 8 cm

Provenance:
Vente Hôtel Drouot, Paris, 16 juin 2005: n°23
Collection privée européenne

An Etruscan bronze young man head, 4th-3rd century B.C.

Estimation 1 800 - 2 000 €

Sold 1,950 €

Lot 46

Sold 1,950 € [$]

Patine brune.
Haut: 8 cm

Provenance:
Collection privée européenne

Estimation 1 800 - 2 000 €

Sold 1,950 €

Sale: 3303
Date: 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Archaeology & Middle East Arts including Henry de Montherlant Collection