Sale Archaeology & Middle East Arts - 07 november 2017 /Lot 10 TÊTE FÉMININE (DEMETER ?) EN MARBRE, ART ROMAIN NÉO-CLASSIQUE, VERS LE 2e SIÈCLE

  • TÊTE FÉMININE (DEMETER ?) EN MARBRE, ART ROMAIN NÉO-CLASSIQUE, VERS LE 2e SIÈCLE
TÊTE FÉMININE (DEMETER ?) EN MARBRE, ART ROMAIN NÉO-CLASSIQUE, VERS LE 2e SIÈCLE
Grande tête, aux mèches ondulées réparties en bandeaux de part et d'autre d'une raie médiane et retombant symétriquement en courbes sinusoïdes sur la nuque. Les traits de son visage ovale sont puissants, le nez droit, la bouche, aux lèvres à peine entrouvertes, charnue.
Nez, partie naso-labiale, menton recollés. Eclats et usures. Enduit cireux.
Haut.: 38,8 cm

Provenance :
Certificat de Kalebdjian Frères, en date du 29 juillet 1942

Ancienne collection Henry de Montherlant

A Roman marble head of a woman (Demeter ?), circa 2nd century

Estimation 60 000 - 80 000 €

Sold 88,400 €

Lot 10

Sold 88,400 € [$]

Haut.: 38,8 cm

Provenance :

Estimation 60 000 - 80 000 €

Sold 88,400 €

Sale: 3303
Date: 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Archaeology & Middle East Arts including Henry de Montherlant Collection