Sale Archaeology & Middle East Arts - 07 november 2017 /Lot 29 TÊTE D'ENFANT EN MARBRE, ITALIE DU NORD, VERS LE 17e SIÈCLE

  • TÊTE D'ENFANT EN MARBRE, ITALIE DU NORD, VERS LE 17e SIÈCLE
TÊTE D'ENFANT EN MARBRE, ITALIE DU NORD, VERS LE 17e SIÈCLE
Tête de jeune garçon, le visage rond, les yeux mi-clos, le nez droit et la bouche fermée, les cheveux courts répartis en larges mèches dont certaines retombent sur le front.
Quelques éclats.
Haut.: 14,5 cm

Provenance :
Ancienne collection Henry de Montherlant

An Italian marble head of a young boy, circa 17th century

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,340 €

Lot 29

Sold 2,340 € [$]

Quelques éclats.
Haut.: 14,5 cm

Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,340 €

Sale: 3303
Date: 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Archaeology & Middle East Arts including Henry de Montherlant Collection