Sale Kenzo Takada Collection /Lot 74 TÊTE DE LUOHAN Chine, dynastie Ming, XVe-XVIe siècle

  • TÊTE DE LUOHAN Chine, dynastie Ming, XVe-XVIe siècle
TÊTE DE LUOHAN Chine, dynastie Ming, XVe-XVIe siècle
En fonte de fer, la tête recouverte d'un voile, le visage serein, les yeux mi-clos, la bordure du voile à motif floral ; manques et trous de fonte
H.: 32 cm

Commentaire : A cast iron head of Luohan, China, Ming dynasty, 15th-16th century
H. : 12.5 in.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 6,500 €

Lot 74

Sold 6,500 € [$]

H.: 32 cm

H. : 12.5 in.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 6,500 €

Sale: 4114
Date: 11 may 2021 10:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Kenzo Takada Collection