Sale Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art - 02 november 2021 /Lot 211 TÊTE DE JAGUAR, ÉLÉMENT DE "METATE" Zone atlantique du Costa Rica 300 - 700 ap. J.-C.

  • TÊTE DE JAGUAR, ÉLÉMENT DE "METATE" Zone atlantique du Costa Rica 300 - 700 ap. J.-C.
TÊTE DE JAGUAR, ÉLÉMENT DE "METATE" Zone atlantique du Costa Rica
300 - 700 ap. J.-C.
Basalte gris.
Tête d'un félin sculptée en haut relief aux oreilles dressées et à la gueule supportant des crocs puissants. Belle ornementation frontale faite de losanges répétitifs. La table à moudre se prolongeait dans l'axe de l'encolure du félin.
Haut.: 8 cm
Long.:15,5 cm

Provenance :
Ancienne collection Germaine Wenziner (1893-1948), Bruxelles
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

A Costa Rican basalt head of a jaguar, 300-700 A.D.

Estimation 300 - 400 €

Sold 1,950 €

Lot 211

300 - 700 ap. J.-C.

Sold 1,950 € [$]

300 - 700 ap. J.-C.
Basalte gris.
Haut.: 8 cm
Long.:15,5 cm

Provenance :

Estimation 300 - 400 €

Sold 1,950 €

Sale: 4141
Date: 02 nov. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art