Sale Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art - 02 november 2021 /Lot 32 TÊTE DE BASTET EN BRONZE Art égyptien, Basse Époque ou époque ptolémaïque, 664 - 30 av. J.-C.

  • TÊTE DE BASTET EN BRONZE  Art égyptien, Basse Époque ou époque ptolémaïque, 664 - 30 av. J.-C.
TÊTE DE BASTET EN BRONZE
Art égyptien, Basse Époque ou époque ptolémaïque, 664 - 30 av. J.-C.
Tête de la déesse Bastet sous sa forme de chatte, les oreilles percées, dont une parée d'une boucle en or.
Petit bouchage sous l'œil gauche, traces de polissage.
Haut.: 5,5 cm

Provenance :
Collection du docteur Bernard Coiffu
Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°130, acquis auprès de la galerie Serres, 9 février 1993

An Egyptian bronze head of the goddess Bastet, Late Period or Ptolemaic Period, 664-30 B.C.

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 4,160 €

Lot 32

TÊTE DE BASTET EN BRONZE

Sold 4,160 € [$]

TÊTE DE BASTET EN BRONZE
Haut.: 5,5 cm

Provenance :

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 4,160 €

Sale: 4141
Date: 02 nov. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art