Sale Archaeology & Middle East Arts - 07 november 2017 /Lot 16 TÊTE DE BACCHUS EN MARBRE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE

  • TÊTE DE BACCHUS EN MARBRE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE
TÊTE DE BACCHUS EN MARBRE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE
Tête aux traits d'Alexandre le Grand, ceinte d'un bandeau frontal et parée de deux rangs de pampres sur sa chevelure ondulée.
Cou fracturé, restauré.
Haut.: 9,7 cm

Provenance :
Certificat de Kalebdjian Frères, en date du 29 juillet 1942
Ancienne collection Henry de Montherlant

A Roman marble head of Bacchus, circa 2nd century

Estimation 14 000 - 18 000 €

Sold 16,900 €

Lot 16

Sold 16,900 € [$]

Cou fracturé, restauré.
Haut.: 9,7 cm

Provenance :

Estimation 14 000 - 18 000 €

Sold 16,900 €

Sale: 3303
Date: 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Archaeology & Middle East Arts including Henry de Montherlant Collection