Sale Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art - 02 november 2021 /Lot 120 TÊTE D'ATHÉNA PALLAS EN TERRE CUITE Art hellénistique, vers le 4e siècle av. J.-C.

  • TÊTE D'ATHÉNA PALLAS EN TERRE CUITE  Art hellénistique, vers le 4e siècle av. J.-C.
TÊTE D'ATHÉNA PALLAS EN TERRE CUITE
Art hellénistique, vers le 4e siècle av. J.-C.
Tête de la déesse portant le casque corinthien d'où s'échappent des mèches ondulées.
Le cimier manquant.
Haut.: 13 cm

Provenance:
Bruno Cooper Works of Art, n°19, Angleterre
Acquis auprès de ce dernier par l'actuel propriétaire dans les années 1980-1990
Collection particulière européenne

A Hellenistic terracotta head of Pallas Athena, circa 4th century B.C.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 9,100 €

Lot 120

Sold 9,100 € [$]

Le cimier manquant.
Haut.: 13 cm

Provenance:

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 9,100 €

Sale: 4141
Date: 02 nov. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art