Sale Archaeology & Middle East Arts - 07 november 2017 /Lot 53 TÊTE D'APHRODITE EN MARBRE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE

  • TÊTE D'APHRODITE EN MARBRE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE
TÊTE D'APHRODITE EN MARBRE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE
Tête féminine, inclinée vers la gauche, aux fins sourcils arqués, paupières légèrement marquées, nez droit et lèvres fines entr'ouvertes, la chevelure répartie en arrière, de part et d'autre d'une raie médiane, en mèches couvrant les oreilles et ceintes d'un bandeau.
Haut.: 32 cm

Provenance:
Ancienne collection d'une famille comtale belge

A Roman marble head of Aphrodite, circa 2nd century

Estimation 60 000 - 70 000 €

Sold 110,500 €

Lot 53

Sold 110,500 € [$]

Haut.: 32 cm

Provenance:

Estimation 60 000 - 70 000 €

Sold 110,500 €

Sale: 3303
Date: 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Archaeology & Middle East Arts including Henry de Montherlant Collection