Sale Art Deco Design - 01 december 2020 /Lot 70 Terrence Harold ROBSJOHN-GIBBINGS 1905-1976 Tabouret dit "Diphros" - 1961

  • Terrence Harold ROBSJOHN-GIBBINGS 1905-1976 Tabouret dit "Diphros" - 1961
Terrence Harold ROBSJOHN-GIBBINGS 1905-1976
Tabouret dit "Diphros" - 1961
En noyer, assise en lanières tressées de cuir marron. Petits chocs et rayures au piètement.
Édition Saridis of Athens.
Plaque de l'artiste et de l'éditeur.
Numéroté 15416.
45,5 × 55 × 55 cm

Provenance:
Collection privée, Anvers.

Bibliographie:
Terrence Harold Robsjohn-Gibbings & Carlton. W. Pullin, Furniture of Classical Greece, New York, Éditions Alfred A. Knopf, 1963, notre exemplaire est à rapprocher du modèle référencé et reproduit p.81.

A walnut and brown leather 'Diphros' stool by Terrence Harold Robsjohn-Gibbings for Saridis of Athens; circa 1961
17.71 × 21.65 × 21.65 in.

Estimation 2 500 - 3 000 €

Sold 2,600 €

Lot 70

Tabouret dit "Diphros" - 1961

Sold 2,600 € [$]

Tabouret dit "Diphros" - 1961
Édition Saridis of Athens.
Numéroté 15416.
45,5 × 55 × 55 cm

Provenance:
Collection privée, Anvers.

Bibliographie:

17.71 × 21.65 × 21.65 in.

Estimation 2 500 - 3 000 €

Sold 2,600 €

Sale: 4055
Date: 01 Dec. 2020 14:30
Auctioneer: Hervé Poulain

Cécile Tajan
Phone +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Art Deco / Design