Sale Archaeology & Middle East Arts - 07 november 2017 /Lot 34 TAUREAU EN BRONZE, ART GREC GÉOMETRIQUE OU ANATOLIEN, VERS LE 7e SIÈCLE AV.J.C.

  • TAUREAU EN BRONZE, ART GREC GÉOMETRIQUE OU ANATOLIEN, VERS LE 7e SIÈCLE AV.J.C.
TAUREAU EN BRONZE, ART GREC GÉOMETRIQUE OU ANATOLIEN, VERS LE 7e SIÈCLE AV.J.C.
Statuette de taureau debout, aux muscles et traits soulignés par des incisions, le museau cylindrique, la tête munie de deux petites cornes striées dressées vers l'avant.
Patine verte et noire. Extrémité de la queue accidentée.
Haut.: 4 x 6,5 cm

Provenance:
Vente Hôtel Drouot, 16 juin 2005: n°42
Collection privée européenne

A Greek geometric or Anatolian bronze bull, circa 7th century B.C.

Estimation 2 000 - 2 500 €

Sold 4,030 €

Lot 34

Sold 4,030 € [$]

Haut.: 4 x 6,5 cm

Provenance:
Collection privée européenne

Estimation 2 000 - 2 500 €

Sold 4,030 €

Sale: 3303
Date: 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Archaeology & Middle East Arts including Henry de Montherlant Collection