Sale Furniture & Works of Art - 22 july 2020 /Lot 117 TASSE À VIN EN ARGENT UNI Fontenay-Le-Comte 1784-1786

  • TASSE À VIN EN ARGENT UNI  Fontenay-Le-Comte 1784-1786
TASSE À VIN EN ARGENT UNI
Fontenay-Le-Comte 1784-1786
La prise de pouce en fleur de lys ajourée, gravée sur la bordure, R DVRAN, poinçon du Maître orfèvre Pierre-Louis Guillaume-Desvantes, (Le Jeune), reçu en 1776 (sur la fleur de lys, poinçon de décharge pour les menus ouvrages)
D. : 7,6 cm (3 in.)
Poids : 77 gr.

Provenance :
Vente à Paris, Hôtel Drouot, le 26 mars 2014, lot 71.

A silver wine cup, by Pierre-Louis Guillaume-Desvantes (Le Jeune), Fontenay-Le-Comte, 1784-1786

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,040 €

Lot 117

TASSE À VIN EN ARGENT UNI
Fontenay-Le-Comte 1784-1786

Sold 1,040 € [$]

TASSE À VIN EN ARGENT UNI
Fontenay-Le-Comte 1784-1786
D. : 7,6 cm (3 in.)
Poids : 77 gr.

Provenance :

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,040 €

Sale: 3983
Date: 22 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art