• TASSE À VIN EN ARGENT UNI
TASSE À VIN EN ARGENT UNI
l'anse à appui-pouce découpé ; gravée sur la bordure, I. JACOTOT ; accidents
Poinçon du Maître orfèvre Nicolas Burette, reçu en 1707
Dijon 1725-1726
D. : 7,8 cm (3 in.)
Poids : 117 gr.

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Exposition : Reflets d'argent, L'orfèvrerie en Bourgogne du XIVe au XIXe siècle - Dijon, Musée des Beaux-Arts, 27 février-26 avril 1999

Reproduite dans l'ouvrage d'Arnaud de Chassey, " Les orfèvres de Bourgogne " éd. du patrimoine, Paris 1999, P. 395

A silver wine cup, by Nicolas Burette, Dijon 1725-1726

Estimation 200 - 300 €

Sold 1,105 €

Lot 185

TASSE À VIN EN ARGENT UNI

Sold 1,105 € [$]

TASSE À VIN EN ARGENT UNI
Dijon 1725-1726
D. : 7,8 cm (3 in.)
Poids : 117 gr.

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Estimation 200 - 300 €

Sold 1,105 €

Sale: 3984
Date: 18 sep. 2019 14:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Joseph Altounian Collection