• TASSE À VIN EN ARGENT UNI
TASSE À VIN EN ARGENT UNI
Posant sur un jonc torsadé, l'anse serpent à enroulements ; gravée sur la bordure E.N ; accidents
Poinçon du Maître orfèvre Joachim Alexis Lambillon, reçu en 1726
Mâcon 1735-1737
D. : 8,5 cm (3 1/4 in.)
Poids : 92 gr.

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

A silver wine cup, by Joachim Alexis Lambillon, Mâcon 1735-1737

Estimation 400 - 500 €

Sold 780 €

Lot 183

TASSE À VIN EN ARGENT UNI

Sold 780 € [$]

TASSE À VIN EN ARGENT UNI
Mâcon 1735-1737
D. : 8,5 cm (3 1/4 in.)
Poids : 92 gr.

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Estimation 400 - 500 €

Sold 780 €

Sale: 3984
Date: 18 sep. 2019 14:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Joseph Altounian Collection