• TASSE À VIN EN ARGENT
TASSE À VIN EN ARGENT
Ornée de godrons tors et points, l'anse serpent à enroulements ; gravée sur la bordure E COURTOT
Poinçon du Maître orfèvre Pierre-Prix Lesseré, reçu en 1765
Auxerre 1772
D. : 8,8 cm (3 1/2 in.)
Poids : 108 gr.

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

A silver wine cup, by Pierre-Prix Lesseré, Auxerre 1772

Estimation 300 - 400 €

Sold 390 €

Lot 182

TASSE À VIN EN ARGENT

Sold 390 € [$]

TASSE À VIN EN ARGENT
Auxerre 1772
D. : 8,8 cm (3 1/2 in.)
Poids : 108 gr.

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Estimation 300 - 400 €

Sold 390 €

Sale: 3984
Date: 18 sep. 2019 14:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Joseph Altounian Collection