Sale Modern Books & Manuscripts /Lot 224 [Tapuscrit] Isidore Isou Fondements pour la transformation du théâtre

[Tapuscrit] Isidore IsouFondements pour la transformation du théâtre
Epreuves tapuscrites, ca 1950.
- 985 FF in-4 TAPUSCRITS chaque page est corrigée abondamment, avec de très nombreuses variantes et rajouts de texte, notes et corrections de la main d'Isou à l'encre bleue et rouge, Maurice Lemaître intervenant comme correcteur.
- 985 FF. in-4 TAPUSCRITS non corrigés. Placards complet avec corrections manuscrites importantes à l' encre bleue.
Publié en 1952 chez Bordas, le livre est un intense travail de remise en question du théâtre, Isou s'éloigne du Surréalisme, révolutionne avec son film "traité de bave et d'éternité " haute époque du mouvement Lettriste, Guy Debord est de l'aventure... "La vie du jeune Isou est celle de tout adolescent pourri de littérature et d'innombrables connaissances, mais projeté à travers le monde par une impudence qui bouscule - et veut bousculer : Isou est infiniment grossier, sans mœurs et sans raison" (G. Bataille).
EXCEPTIONNEL DOCUMENTS LES MANUSCRITS D'ISOU SONT RARES

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 11,805 €

Lot 224

[Tapuscrit] Isidore Isou
Fondements pour la transformation du théâtre

Sold 11,805 € [$]

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 11,805 €

Sale: 1567
Date: 14 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Modern Books & Manuscripts