Sale Furniture, Sculpture & Works of Art /Lot 161 TAPISSERIE VERDURE D'AUBUSSON DU XVIIIe SIÈCLE

  • TAPISSERIE VERDURE D'AUBUSSON DU XVIIIe SIÈCLE
TAPISSERIE VERDURE D'AUBUSSON DU XVIIIe SIÈCLE
En laine, à décor de hérons dans un paysage arboré animé d'une rivière, une ville fortifiée à l'arrière-plan, la bordure à motif de rinceaux feuillagés ; restaurations
Dimensions : 410 x 245 cm (161 1/2 x 96 1/2 in.)

Provenance : Vente à Quimper, le 1er mars 2020, lot 2.
Collection privée, Paris.

An Aubusson wool verdure tapestry, 18th century

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 4,550 €

Lot 161

Sold 4,550 € [$]

Collection privée, Paris.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 4,550 €

Sale: 4120
Date: 15 Dec. 2021 14:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art