Sale Furniture, Sculpture & Works of Art /Lot 153 TAPISSERIE DITE "AUX FEUILLES DE CHOUX", DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIe SIÈCLE, PROBABLEMENT ATELIERS DE LA MARCHE

  • TAPISSERIE DITE "AUX FEUILLES DE CHOUX", DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIe SIÈCLE, PROBABLEMENT ATELIERS DE LA MARCHE
TAPISSERIE DITE "AUX FEUILLES DE CHOUX", DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIe SIÈCLE, PROBABLEMENT ATELIERS DE LA MARCHE
En laine, représentant un éléphant, un félin, un serpent, un écureuil et des volatiles dans une forêt luxuriante à décor de végétaux et verdure d'acanthe animée d'architectures à l'arrière-plan ; restaurations d'usage, doublée, réduite en taille
Dimensions : 230 x 187 cm (90 1/2 x 73 1/2 in.)

Bibliographie comparative : D. Boccara, "Les belles heures de la tapisserie", 1971, p. 100 et 102.

A Feuilles de Choux tapestry, second half of the 16th century, probably Marche workshops

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 10,400 €

Lot 153

Sold 10,400 € [$]

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 10,400 €

Sale: 4120
Date: 15 Dec. 2021 14:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art