Sale Furniture & Works of Art - 22 july 2020 /Lot 225 TAPIS KASHAN, IRAN DU NORD Milieu du XXe siècle

  • TAPIS KASHAN, IRAN DU NORD Milieu du XXe siècle
TAPIS KASHAN, IRAN DU NORD Milieu du XXe siècle
En laine, à décor d'un grand médaillon central à dominante bleu ciel, beige et rouge, figurant le plafond d'une mosquée, inspiré du plafond de la mosquée d'Ardebil ; de part et d'autre du médaillon, deux lampes suspendues par des chaines renforcent l'axe médian vertical du tapis sans toutefois toucher la bordure, celle-ci aussi étant traitée dans l'esprit des tapis dits Kirman américains
Dimensions : 455 x 328 cm (179 1/4 x 129 1/4 in.)

Provenance :
Christie's South Kensington, le 16 janvier 2007, lot 24.

A wool Kashan carpet, Northern Iran, mid-20th century

Estimation 1 500 - 2 500 €

Sold 1,430 €

Lot 225

Sold 1,430 € [$]

Provenance :

Estimation 1 500 - 2 500 €

Sold 1,430 €

Sale: 3983
Date: 22 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art