Sale Furniture & Works of Art - 22 july 2020 /Lot 224 TAPIS KASHAN, IRAN DU NORD Milieu du XXe siècle

  • TAPIS KASHAN, IRAN DU NORD Milieu du XXe siècle
TAPIS KASHAN, IRAN DU NORD Milieu du XXe siècle
En laine, à décor d'un médaillon central à dominante bleu ciel, beige et rouge, figurant le plafond d'une mosquée, avec de part et d'autre du médaillon deux lampes suspendues par des chaines, le fond beige clair est parsemé d'un réseau floral polychrome ; la bordure traitée dans l'esprit des tapis dits Kirman américains, les motifs de la bordure s'intégrant au champ central, et non pas séparés par des lignes d'encadrement
Dimensions : 390 x 278 cm (153 1/2 x 109 1/2 in.)

A wool Kashan carpet, Northern Iran, mid-20th century

Estimation 1 500 - 2 500 €

Sold 3,640 €

Lot 224

Sold 3,640 € [$]

Estimation 1 500 - 2 500 €

Sold 3,640 €

Sale: 3983
Date: 22 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art