Sale Furniture & Works of Art - 22 july 2020 /Lot 33 TAPIS D'AUBUSSON AU POINT DE LA SAVONNERIE DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE

  • TAPIS D'AUBUSSON AU POINT DE LA SAVONNERIE DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE
TAPIS D'AUBUSSON AU POINT DE LA SAVONNERIE DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE
En laine, orné au centre d'un aigle inscrit dans un médaillon entouré de guirlandes de fleurs au naturel sur fond crème, ceint de rinceaux d'acanthe, bouquets fleuris et pampres sur fond tilleul, étiquette de la galerie Chevalier au revers ; réduit en taille, la bordure manquante
Dimensions : 472,5 × 314 cm (186 × 123 1/2 in.)

Provenance :
Ancienne collection Mme Hamilton Rice.
Vente à Paris, Palais Galliera, Maître Boscher, le 24 juin 1965, lot 117
(voir fig. 1).

An Aubusson Savonnerie carpet, late 18th century

Ce tapis provient de la collection de la philanthrope américaine Eleanor Hamilton Rice (1862-1937). Née Elkins, elle était la fille de William Lukens Elkins, magnat de Philadelphie.
En 1883, elle épousa en premières noces George Dunton Widener qui mourut dans le naufrage du Titanic avec son fils aîné Harry. À la suite de ce tragique accident, en leur hommage, elle devint l'une des plus grandes donatrices de la célèbre Widener Library à l'Université de Harvard. En 1915, elle se remaria avec le professeur et explorateur Alexander Hamilton Rice partageant sa vie entre ses résidences de New York, Newport et Paris où elle mourut en 1937.

Estimation 5 000 - 8 000 €

Sold 14,300 €

Lot 33

Sold 14,300 € [$]

Provenance :
(voir fig. 1).

Estimation 5 000 - 8 000 €

Sold 14,300 €

Sale: 3983
Date: 22 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art