Sale Furniture, Sculpture & Works of Art /Lot 158 TAPIS D'ATELIER DE MIZRAPOUR, INDE, FIN DU XIXe SIÈCLE

  • TAPIS D'ATELIER DE MIZRAPOUR, INDE, FIN DU XIXe SIÈCLE
TAPIS D'ATELIER DE MIZRAPOUR, INDE, FIN DU XIXe SIÈCLE
En laine, le champ central orné d'un semis de motif de boteh, la bordure à fond vert bleuté ornée de motifs floraux ; usures
Dimensions : 402 x 304 cm (158 1/4 x 119 1/2 in.)

Provenance :
Acquis auprès de la Galerie Chevalier, Paris.

A wool Indian carpet, Mizrapour's workshop, late 19th century

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,600 €

Lot 158

Sold 2,600 € [$]

Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,600 €

Sale: 4120
Date: 15 Dec. 2021 14:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art