Sale An Apartment Overlooking the Seine - 25 november 2022 /Lot 92 TABLE À LA TRONCHIN D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE, PROBABLEMENT TRAVAIL DE L'EUROPE DU NORD

  • TABLE À LA TRONCHIN D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE, PROBABLEMENT TRAVAIL DE L'EUROPE DU NORD
TABLE À LA TRONCHIN D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE, PROBABLEMENT TRAVAIL DE L'EUROPE DU NORD
En acajou, placage d'acajou et filets de laiton, le plateau formant pupitre se soulevant au moyen d'une double crémaillère, la ceinture ouvrant par un tiroir et deux volets coulissants latéraux, les pieds en gaine terminés par des roulettes
Dimensions (fermée) :
H. : 77,5 cm (30 1/2 in.)
l. : 68,5 cm (27 in.)
P. : 46,5 cm (18 1/4 in.)

Provenance : Acquise auprès de la Galerie Nogatch, Paris, le 27 novembre 1962.

A Neoclassical gilt-brass and mahogany table à la tronchin, probably Northern Europe

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 3,936 €

Lot 92

Sold 3,936 € [$]

Dimensions (fermée) :
H. : 77,5 cm (30 1/2 in.)
l. : 68,5 cm (27 in.)
P. : 46,5 cm (18 1/4 in.)

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 3,936 €

Sale: 4303
Date: 25 nov. 2022 14:00

Maxence Miglioretti
Phone +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

An Apartment overlooking the Seine, Collection of a Parisian Amateur