Sale Furniture & Works of Art - 26 november 2018 /Lot 191 TABLE À JEUX D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Nicolas Petit

  • TABLE À JEUX D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Nicolas Petit
TABLE À JEUX D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Nicolas Petit
En placage de bois de rose, amarante, bois fruitiers et filets de bois clair, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau orné d'un damier, coulissant et découvrant un intérieur garni de cuir cognac et une écritoire en pupitre, la façade à motif de grecques ouvrant par trois tiroirs, reposant sur des pieds en gaine terminés par des sabots en bronze, estampillée N.PETIT et poinçon de jurande JME sous la traverse droite ; restaurations au placage
H. : 76,5 cm (30 in.)
l. : 95,5 cm (37 1/2 in.)
P. : 53 cm (20 3/4 in.)

Nicolas Petit, reçu maître en 1761

Provenance :
Vente Artcurial Paris, le 7 novembre 2016, lot 138.

A Louis XVI ormolu-mounted, tulipwood amaranth and fruitwood games' table, stamped by Nicolas Petit

Estimation 7 000 - 10 000 €

Sold 7,800 €

Lot 191

Sold 7,800 € [$]

H. : 76,5 cm (30 in.)
l. : 95,5 cm (37 1/2 in.)
P. : 53 cm (20 3/4 in.)

Provenance :

Estimation 7 000 - 10 000 €

Sold 7,800 €

Sale: 3813
Date: 26 nov. 2018 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art