Sale Furniture & Works of Art - 16 may 2017 /Lot 136 TABLE EN CABARET, TRAVAIL ALLEMAND D'ÉPOQUE ROCOCO

  • TABLE EN CABARET, TRAVAIL ALLEMAND D'ÉPOQUE ROCOCO En bois sculpté, relaqué crème et en partie doré, munie d'un plateau amovible en faï
TABLE EN CABARET, TRAVAIL ALLEMAND D'ÉPOQUE ROCOCO
En bois sculpté, relaqué crème et en partie doré, munie d'un plateau amovible en faïence de Bayreuth, manufacture de Pfeiffer et Erben, du XVIIIe siècle, vers 1760-80, à décor polychrome de bouquets de fleurs, tiges fleuries et filet pourpre et jaune sur les bords ; deux petites fêlures et quelques petits éclats restaurés, le support du plateau à l'origine amovible peut-être associé
Dimensions de la table :
H. : 77,5 cm (30 1/2 in.)
Dimensions du plateau: 68 cm x 55 cm (26 3/4 x 21 1/2 in.)

Provenance :
Baron Ferdinand Carl von Stumm (1880 - 1954), Château de Rauischholzhausen ;
Puis par descendance jusqu'à l'actuel propriétaire.

A German Rococo parcel-gilt and cream lacquered table en cabaret, the table top fitted with a Bayreuth earthenware removable tray, Pfeiffer and
Erben manufactory, 18th century, circa 1760-1780

Estimation 7 000 - 10 000 €

Sold 37,700 €

Lot 136

Sold 37,700 € [$]

Dimensions de la table :
H. : 77,5 cm (30 1/2 in.)

Provenance :

Estimation 7 000 - 10 000 €

Sold 37,700 €

Sale: 3169
Date: 16 may 2017 14:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art