Sale Furniture & Works of Art /Lot 28 TABLE À ÉCRIRE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille d'Étienne Avril

  • TABLE À ÉCRIRE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille d'Étienne Avril
TABLE À ÉCRIRE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille d'Étienne Avril
En placage de citronnier et amarante, dessus de marbre blanc, la ceinture ouvrant par un tiroir formant écritoire, soutenue par des montants fuselés réunis par une tablette d'entrejambe et terminés par des roulettes, estampillée E.AVRIL sous la ceinture
H. : 78,5 cm (31 in.)
l. : 65,5 cm (25 3/4 in.)
P. : 33 cm (13 in.)

Étienne Avril, reçu maître en 1774

A Louis XVI amaranth and bois citronnier writing table, stamped by Etienne Avril

Estimation 5 000 - 8 000 €

Sold 20,800 €

Lot 28

Sold 20,800 € [$]

H. : 78,5 cm (31 in.)
l. : 65,5 cm (25 3/4 in.)
P. : 33 cm (13 in.)

Estimation 5 000 - 8 000 €

Sold 20,800 €

Sale: 3953
Date: 16 Dec. 2019 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Arts