Sale Vue sur le Palais Royal - Succession de Madame S. - 09 october 2013 /Lot 195 TABLE A ECRIRE D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE JEAN-FRANCOIS LELEU

  • TABLE A ECRIRE D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE JEAN-FRANCOIS LELEU
TABLE A ECRIRE D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE JEAN-FRANCOIS LELEU
En placage de bois de rose, amarante et filets de bois clair, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau de forme rectangulaire ceint d'une lingotière, ouvrant par deux tiroirs surmontés d'une tablette coulissante formant écritoire, reposant sur des pieds en gaine terminés par des sabots en bronze, estampillée J.F. LELEU et poinçon de jurande JME sous la ceinture à droite
Hauteur : 73 cm. (28 3/4 in.), Largeur : 79 cm. (31 1/4 in.), Profondeur : 44 cm. (17 1/2 in.)

Jean-Francois Leleu, reçu maître en 1764

A LOUIS XVI ORMOLU MOUNTED, AMARANTH AND TULIPWOOD WRITING TABLE, STAMPED BY JEAN-FRANCOIS LELEU

Le style de Jean François Leleu est ici reconnaissable par l'utilisation du placage de bois de rose en très grandes feuilles dans un encadrement d'amarante, accentuant les lignes du meuble, soulignées par des ornements de bronze doré.

Une table à écrire estampillée de Jean-François Leleu à rapprocher a été vendue par Sotheby's Londres, le 6 juillet 1984, lot 123. Plus large, la ceinture est munie de trois tiroirs et non deux, cependant elle repose sur des pieds en gaine identiques surmontés d'une bague et d'un même motif en réserve. Leleu décline ce principe sur différents types de meubles comme la paire de bas d'armoire du Musée Nissim de Camondo (S. Legrand Rossi, Le Mobilier du Musée Nissim de Camondo, Dijon, 2012, p.88, cat. 24).

Estimation 25 000 - 40 000 €

Sold 48,884 €

Lot 195

Sold 48,884 € [$]

Estimation 25 000 - 40 000 €

Sold 48,884 €

Sale: 2453
Date: 09 oct. 2013 14:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com

Vue sur le Palais Royal - Succession de Madame S.