Sale Furniture, Sculpture & Works of Art /Lot 178 TABLE À ÉCRIRE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Pierre Mantel

  • TABLE À ÉCRIRE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Pierre Mantel
TABLE À ÉCRIRE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Pierre Mantel
En placage d'amarante et bois de rose, ornementation de bronze ciselé et doré rapportée, la ceinture ouvrant par un tiroir latéral, les pieds cambrés, estampillée P .MANTEL et poinçon de jurande JME sous la ceinture ; petits accidents, restaurations au placage
H. : 73 cm (28 3/4 in.)
l. : 55 cm (21 1/2 in.)
P. : 36,5 cm (14 1/4 in.)

Pierre Mantel, reçu maître en 1766

Provenance :
Collection d'un amateur français.

A Louis XV gilt-bronze mounted, amaranth and tulipwood writing table, stamped by Pierre Mantel

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,690 €

Lot 178

Sold 1,690 € [$]

H. : 73 cm (28 3/4 in.)
l. : 55 cm (21 1/2 in.)
P. : 36,5 cm (14 1/4 in.)

Provenance :

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,690 €

Sale: 4120
Date: 15 Dec. 2021 14:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art