Sale Furniture & Works of Art - 22 july 2020 /Lot 44 TABLE À ÉCRIRE DE STYLE LOUIS XVI D'après un modèle de Jean-Henri Riesener

  • TABLE À ÉCRIRE DE STYLE LOUIS XVI D'après un modèle de Jean-Henri Riesener
TABLE À ÉCRIRE DE STYLE LOUIS XVI D'après un modèle de Jean-Henri Riesener
En placage d'acajou et bois de rose, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau à motif de croisillons ceint d'une galerie ajourée d'oves, la ceinture à décor de fleurs de tournesol parmi des rinceaux de feuillage, munie d'une tablette écritoire coulissante, flanqués de tiroirs latéraux, reposant sur des pieds fuselés à pans coupés
H. : 76 cm (30 in.)
l. : 84 cm (33 in.)
P. : 50 cm (19 1/2 in.)

Provenance :
Collection privée belge.

Bibliographie comparative :
D. Alcouffe, A. Dion-Tenenbaum, A. Léfebure, "Le mobilier du Musée du Louvre", Éditions Faton, Dijon, 1993, vol I, p.272-273.
P.Verlet, "Le mobilier royal français", Picard, 1994, p.179-181.

A Louis XVI style gilt-bronze mounted, mahogany and tulipwood writing table, after a model by Jean-Henri Riesener

Cette table à écrire est la réplique de celle réalisée par Jean-Henri Riesener (reçu maître en 1768) actuellement conservée au Musée
du Louvre. Le modèle appartient à une série de tables à écrire réalisées par l'ébéniste dans les années 1780-1785. Il se démarque par la continuité de son décor en bronze doré de rinceaux feuillagés en frise sur la ceinture, sans la présence de bas-reliefs. La diversité du décor floral est l'une des caractéristiques des œuvres de Riesener. Ici sont représentés au naturel, le tournesol ceint de rinceaux à feuilles d'acanthe sur les ressauts de la ceinture, la rose dans les chutes aux angles, ainsi que les feuilles de laurier en guise de sabots.
On peut également rapprocher ce modèle, d'une table à écrire livrée en 1783 par Riesener pour le cabinet intérieur de Madame Elisabeth, sœur du roi Louis XVI à Versailles, conservée au Philadelphia Museum of Art. On observe le même décor de chutes de bronze doré sur les pieds octogonaux.
Les créations de Riesener ont souvent été reprises par les ébénistes du
XIXe siècle. François Linke (1855-1946) s'inspira, comme l'ébéniste de notre table à écrire, des pieds et de leur ornementation de bronze doré pour la réalisation d'une table à écrire passée en vente à New York, Christie's, le 7 juin 2011, lot 202.

* Informations aux acheteurs :

* Information to buyers:

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 3,900 €

Lot 44

Sold 3,900 € [$]

H. : 76 cm (30 in.)
l. : 84 cm (33 in.)
P. : 50 cm (19 1/2 in.)

Provenance :
Collection privée belge.

Bibliographie comparative :

* Information to buyers:

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 3,900 €

Sale: 3983
Date: 22 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art