Sale Furniture & Works of Art - 26 november 2018 /Lot 13 TABLE DE MILIEU D'ÉPOQUE BAROQUE Italie ou France, troisième quart du XVIIe-début du XVIIIe siècle

  • TABLE DE MILIEU D'ÉPOQUE BAROQUE Italie ou France, troisième quart du XVIIe-début du XVIIIe siècle
TABLE DE MILIEU D'ÉPOQUE BAROQUE Italie ou France, troisième quart du XVIIe-début du XVIIIe siècle
En chêne sculpté, laqué et doré, le plateau en scagliole à décor de guirlandes de fleurs au naturel, papillons et libellules, la ceinture à décor de feuilles d'acanthe, soutenue par quatre montants en forme de figures
allégoriques drapées à l'antique symbolisant les Arts, réunis par une entretoise en X surmontée d'une urne fleurie et terminés par des pieds en griffe ; l'astragale enserrant le plateau d'époque postérieure
H. : 80 cm (31 1/2 in.)
l. : 120 cm (47 1/4 in.)
P. : 81 cm (32 in.)

An Italian or French Baroque scagliola top and giltwood centre table, third quarter of the 17th century-early 18th century

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 20,800 €

Lot 13

Sold 20,800 € [$]

H. : 80 cm (31 1/2 in.)
l. : 120 cm (47 1/4 in.)
P. : 81 cm (32 in.)

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 20,800 €

Sale: 3813
Date: 26 nov. 2018 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art