Sale Furniture & Works of Art - 22 july 2020 /Lot 3 TABATIÈRE OVALE EN ORS DE COULEUR Poinçon du Maître orfèvre Jean Charles Marie Boudou, reçu en 1783 Paris 1785-1786

  • TABATIÈRE OVALE EN ORS DE COULEUR Poinçon du Maître orfèvre Jean Charles Marie Boudou, reçu en 1783 Paris 1785-1786
TABATIÈRE OVALE EN ORS DE COULEUR Poinçon du Maître orfèvre Jean Charles Marie Boudou, reçu en 1783
Paris 1785-1786
À décor guilloché de filets concentriques et pastilles, le couvercle centré d'un médaillon orné d'une scène paysagée sur fond amati avec chien, oiseaux, panier et vase à l'antique ; les encadrements ciselés de feuillages ; petits accidents
H. : 2,5 cm (1 in.)
L. : 7 cm (2 3/4 in.)
l. : 5,5 cm (2 1/4 in.)
Poids : 84,3 gr.
Titre : 18k (750)

A colored gold oval snuffbox, by Jean Charles Marie Boudou, Paris 1785-1786

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 4,680 €

Lot 3

Paris 1785-1786

Sold 4,680 € [$]

Paris 1785-1786
H. : 2,5 cm (1 in.)
L. : 7 cm (2 3/4 in.)
l. : 5,5 cm (2 1/4 in.)
Poids : 84,3 gr.
Titre : 18k (750)

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 4,680 €

Sale: 3983
Date: 22 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art