• TABATIERE OVALE
  • TABATIERE OVALE
  • TABATIERE OVALE
TABATIERE OVALE
A décor de médaillons ornés d'attributs de jardinage ou de musique, les encadrements feuillagés et fleuris.
Fin du XVIIIe siècle; usures sous le fond
H. : 4 cm (1 1/2 in.)
l. : 7,8 cm (3 in.)
L. : 5,3 cm (2 in.)

On y joint :
Boite à pilules circulaire en écailles peintes à décor d'une scène champêtre ; accidents
D. : 6,5cm (2 1/2 in.)

Boite à pilules en laque rouge attribuée à Thomas Compigné, l'intérieur en écaille de tortue, couvercle à décor d'un paysage côtier animé peint sur métal repoussé et doré
D. : 7,7 cm (3 in.)

Lot de quatre boites, un étui à cire, une tabatière, en pomponne ou métal doré ; composé d'une boîte ovale, à décor guilloché et attributs de musique dans un médaillon feuillagé, le fond en écaille, fin du XVIIIe siècle, Long : 6,5 cm (2 1/2 in.) - Larg : 4,5 cm (1 3/4 in.) ; une boîte ronde à décor guilloché de cercles concentriques et pastilles, le couvercle orné sous verre d'un monogramme en cheveux sur fond ivoire, (poinçons fantaisies biffés) fin du XVIIIe siècle, Diam : 8,3 cm (3 1/4 in.) ; une boîte ovale ornée d'une miniature sous verre, représentant une jeune femme en buste coiffée d'un ruban bleu, XIXe siècle, Long : 7,4 cm (3 in.) - Larg : 5,5 cm (2 in.) ; une boîte ovale à décor de filets ondulés sur fond guilloché, les encadrements feuillagés sur fond amati, (poinçon fantaisie) fin du XVIIIe, Long : 7 cm (2 3/4 in.) - Larg : 4,4 cm (1 3/4 in.) ; un étui à cire rectangulaire à pans, à décor de plumes de paon, fin du XVIIIe siècle, Long : 10,6 cm (4 in.).
(accidents et usures)

Tabatière rectangulaire à pans en vermeil (950) à décor de pastilles sur fond guilloché, les encadrements à filets enrubannés.
Orfèvre Auguste Leroy (1891-1912) Paris
Début du XXe siècle
(10)

Provenance:
Collection Altounian-Rousset

Ten boxes, late 18th and 19th century

Pour certains éléments : Specimen réalisés dans des parties et fragments d'écaille de tortue (Cheloniidae spp.) I/A pré-convention antérieures au 1er juin 1947 et conforme au règle C.E 338/97 du 9 décembre 1996, article -2-W-mc. Pour une sortie de l'U.E, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur

Estimation 600 - 800 €

Sold 2,600 €

Lot 223

TABATIERE OVALE

Sold 2,600 € [$]

TABATIERE OVALE
H. : 4 cm (1 1/2 in.)
l. : 7,8 cm (3 in.)
L. : 5,3 cm (2 in.)

On y joint :
D. : 6,5cm (2 1/2 in.)

D. : 7,7 cm (3 in.)

(accidents et usures)

Début du XXe siècle
(10)

Provenance:
Collection Altounian-Rousset

Estimation 600 - 800 €

Sold 2,600 €

Sale: 3984
Date: 18 sep. 2019 14:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Joseph Altounian Collection