Sale From the Fondation Napoléon /Lot 138 TABATIÈRE EN OR ET ÉMAIL, FIN DU XVIIIE SIÈCLE

  • TABATIÈRE EN OR ET ÉMAIL, FIN DU XVIIIE SIÈCLE
TABATIÈRE EN OR ET ÉMAIL, FIN DU XVIIIE SIÈCLE
Ovale en or émaillé bleu, le couvercle à charnière orné d'un émail polychrome de même forme représentant " Le mariage à l'antique " cernée d'une frise de feuilles et de fruits émaillés, les encadrements et pilastres à décor de branchages émaillés polychrome sur fond amati souligné d'un filet blanc, entrecoupé de pastilles à l'imitation de l'agate. Travail allemand. Poinçons de prestige. Attribuée à Jordan et Theremin.
Haut. 2,8 cm (1 in.)
Larg. 8,2 cm (3 in.)
Prof. 6,2 cm (2 1/4 in.)
Poids.129,45 g.

A German gold and enamel snuff box, late 18th century, attributed to Jordan and Theremin

Provenance : Fondation Napoléon

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 14,300 €

Lot 138

Sold 14,300 € [$]

Haut. 2,8 cm (1 in.)
Larg. 8,2 cm (3 in.)
Prof. 6,2 cm (2 1/4 in.)
Poids.129,45 g.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 14,300 €

Sale: 4013
Date: 09 Dec. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Phone +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

From the Napoléon Foundation