Sale Asian Art /Lot 137 TABATIÈRE EN JADE CÉLADON PÂLE, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE

  • TABATIÈRE EN JADE CÉLADON PÂLE, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE
TABATIÈRE EN JADE CÉLADON PÂLE, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE
De forme ovoïde, à décor en léger relief de deux enfants tenant un coffret sur une face, et d'un enfant tenant un drapeau taoïste sur l'autre face, le pourtour agrémenté de nuages et ruyi stylisés, bouchon sculpté d'un chilong lové
H. : 6,5 cm (2 1/2 in.)

A carved pale celadon jade snuff bottle, China, Qing dynasty, 19th century

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 3,900 €

Lot 137

Sold 3,900 € [$]

H. : 6,5 cm (2 1/2 in.)

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 3,900 €

Sale: 3333
Date: 11 Dec. 2017 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art