Sale Asian Art - 11 june 2021 /Lot 74 TABATIÈRE EN CRISTAL DE ROCHE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle

  • TABATIÈRE EN CRISTAL DE ROCHE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
TABATIÈRE EN CRISTAL DE ROCHE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
De forme balustre, reposant sur un pied, à décor gravé de papillon, citrouille et lotus, les côtés sculptés en léger relief de deux masques de lions supportant des anneaux formant les anses ; cuillère manquante
H. : 7 cm (2 3/4 in.)

Provenance :
Clare Lawrence Ltd., Londres, le 23 juin 1998
Collection de Michael Carter

A carved rock crystal snuff bottle, China, Qing dynasty, 19th century

清 十九世纪 水晶刻蝶莲纹鼻烟壶
高: 7 cm
来源:
伦敦 Clare Lawrence 艺廊,1998年6月23日
Michael Carter 先生旧藏

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,040 €

Lot 74

Sold 1,040 € [$]

H. : 7 cm (2 3/4 in.)

Provenance :
Collection de Michael Carter

清 十九世纪 水晶刻蝶莲纹鼻烟壶
高: 7 cm
来源:
Michael Carter 先生旧藏

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,040 €

Sale: 4115
Date: 11 june. 2021 14:00

Shu Yu Chang
Phone +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Asian Art