Sale Asian Art - 11 june 2021 /Lot 42 TABATIÈRE EN AGATE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle

  • TABATIÈRE EN AGATE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
TABATIÈRE EN AGATE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
De forme balustre, les veines rouilles de la pierre utilisées pour créer un décor d'un aigle perché sur des rochers sur une face, bouchon en verre ; cuillère manquante
H. : 7 cm (2 3/4 in.)

Provenance :
Clare Lawrence Ltd., Londres
Christie's New York, le 3 décembre 1992, lot 394
A carved agate snuff bottle, China, Qing dynasty, 19th century

清 十九世纪 玛瑙鼻烟壶
高: 7 cm
来源: 伦敦Clare Lawrence 艺廊
纽约佳士得,1992年12月3日,拍品编号394

Estimation 1 200 - 1 800 €

Sold 1,950 €

Lot 42

Sold 1,950 € [$]

H. : 7 cm (2 3/4 in.)

Provenance :
Clare Lawrence Ltd., Londres

清 十九世纪 玛瑙鼻烟壶
高: 7 cm
来源: 伦敦Clare Lawrence 艺廊
纽约佳士得,1992年12月3日,拍品编号394

Estimation 1 200 - 1 800 €

Sold 1,950 €

Sale: 4115
Date: 11 june. 2021 14:00

Shu Yu Chang
Phone +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Asian Art