Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 172 SYMON (Denis) Supplément à l'histoire du Beauvaisis.

  • SYMON (Denis)  Supplément à l'histoire du Beauvaisis.
SYMON (Denis)
Supplément à l'histoire du Beauvaisis.
Paris, Guillaume Cavelier, 1704.
In-12 (16,2 x 9,3 cm), maroquin bleu nuit, sur les plats double encadrement d'un filet doré, armes dorées au centre, dos à nerfs ornés de filets dorés, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (A. Lobstein).

4 parties en 1 vol. de I. [2] ff., 146 p. ; II. 160 p. ; III. 28 p. ; IV. 96 p., [1] f.

Édition originale de cet ouvrage relatif au département de l'Oise.
Il est composé de quatre parties réunies en un volume :
- Supplément à l'histoire du Beauvaisis ;
- Le Nobiliaire de vertu ;
- Corrections de plusieurs chartres du Beauvaisis ;
- Additions à l'histoire du Beauvaisis.
Bel exemplaire conservé dans une reliure de Lobstein aux armes du comte de Ribes, avec son ex-libris.

Provenance :
- Comte de Ribes, armes et ex-libris. (absent d'OHR).

Girault de Saint-Fargeau,
Bibliographie historique et topographique de la France, p. 361.

Trace d'un tampon au premier feuillet de garde, quelques rousseurs et petites taches.

Estimation 200 - 300 €

Lot 172

SYMON (Denis)

Estimation 200 - 300 € [$]

SYMON (Denis)

- Le Nobiliaire de vertu ;

Provenance :

Girault de Saint-Fargeau,

Estimation 200 - 300 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners