SWINBURNE (Algernon Charles) Laus Veneris Traduction de F Vielé-Griffin Eaux-fortes de Jacques Villon Paris, Manuel Bruker, 1956 In-4, reliure à plats rapportés ornés chacun d'une composition abstraite mosaïquée en différentes peaux brunes, noires et vertes qui ont été plus ou moins poncées, le tout rehaussé d'agrafes cuivrées; dos sans nerfs portant le titre de l'ouvrage poussé or; doublures bord à bord de maroquin noir, gardes de daim gris, non rogné, couverture illustrée Chemise, étui (Sün Evrard) 10 eaux-fortes originales de Jacques Villon, dont une en couleurs sur la couverture, un frontispice et 6 hors-texte et 2 in-texte Tirage limité à 176 exemplaires numérotés, signés par l'artiste Un des 20 premiers exemplaires (n°15) sur vélin d'Arches, accompagnés d'une double suite des gravures, en couleurs sur papier du Japon et en noir sur papier de Chine A figuré à l'exposition Liures et Reliures de Sün Evrard (Paris, Bibliothèque historique de la ville de Paris, 1995, n°2, reproduction en couleurs)
Estimation 800 - 1 000 €

Sold 2,485 €

Lot 165

Sold 2,485 € [$]

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 2,485 €

Sale: 1653
Date: 15 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

An Amateur's Library